人力资源和社会保障部  河南省人力资源和社会保障厅  焦作市人民政府  
添加收藏 | 设为首页
首 页
 
实行养老保险助保贷款 破解个人缴费中断难题
 
 
】  来源:焦作市人力资源和社会保障局机关   时间:2018-09-20 16:19:30  浏览 人次

    

养老保险助保贷款惠民政策受关注 

窗口“一站式”受理 次月贷款打入个人社保账户

    

          昨日,一名群众在市众鑫人力资源公司服务大厅助保贷款综合业务窗口办理助保贷款手续。 杜 玲 摄

    9月3日,都市新闻版以《我市养老保险再出新政 助保贷款让更多困难群众安享晚年》为题刊发消息,解读这一惠民新政,受到百姓关注。连日来,很多人到负责办理此项业务的市众鑫人力资源公司服务大厅助保贷款综合业务窗口咨询,自己是否符合条件?贷款是否有利息?贷款手续如何办理?昨日,记者就群众关心的一些问题,采访了市社会保险事业管理局相关负责人。

    问:我现在是以灵活就业人员的身份自己缴纳养老保险,近年由于家庭经济拮据,感觉缴费困难,我能否申请养老保险助保贷款?

    答:根据《焦作市企业职工基本养老保险参保人员助保贷款实施办法(试行)》规定,申请助保贷款人员必须符合三个条件:1.按规定参加企业职工基本养老保险。2.距法定退休年龄5年以内(含5年)。3.中断缴费超过2年(含2年)。如果需补缴以前中断的养老保险费,此类人员仅限距法定退休年龄1年之内的参保人员。

    问:养老保险助保贷款有没有利息?利息多少?

    答:借款人贷款后至退休前的这段时间为还款宽限期,个人不用偿还本息,所产生的利息由同级财政贴息。退休后,利息由个人负担,按不低于本人养老金30%的比例按月偿还贷款本息,利息按放款当日人民银行同期同档次基准利率计算。

    问:贷款手续麻烦吗?如何办理?

    答:贷款人如果所带资料齐全,只需填写申请表后5个工作日,便可与中原银行签订贷款协议,次月所贷款项便可打入个人社保账户,无须抵押、无须担保。

    具体办理流程为:一、助保对象与配偶持夫妻双方身份证、户口簿(或结婚证原件)、复印件(离异或丧偶的,需提供相应证明材料),到市众鑫人力资源公司服务大厅助保贷款综合业务窗口,填写4份焦作市企业职工基本养老保险参保人员助保贷款申请表。二、5个工作日后,到助保贷款综合业务窗口领取审批后的申请表,到中原银行窗口签订贷款协议。三、持贷款协议到人事代理窗口办理社保恢复或转移手续;次月起,银行把所贷款项打入专属缴费账户。

    问:我家住在市区,这几年在解放区一家企业上班,企业为我缴纳社保,但前几年曾中断缴费3年多。像这种情况,我能否申请养老保险助保贷款?

    答:目前,《焦作市企业职工基本养老保险参保人员助保贷款实施办法(试行)》仅限于市本级参保人员。今后,各县(市)区会逐步开展此项业务。

    问:贷款额度是多少?贷款年限多长?

    答:目前,助保对象贷款额度合计不超过5万元(含5万元)。利息由同级财政贴息,最长不超过5年;退休后进入还本付息期,最长不超过8年。助保对象如果有偿还能力,也可选择一次性偿还贷款本息。提前偿还的,放款银行按贷款实际期限和利率计算利息,不加收除应付利息之外的其他任何费用。

    问:补缴中断的养老保险费对退休后的养老金有何影响?影响养老金标准的因素有哪些?

    答:企业职工养老保险参保人员退休后,采用全省统一的基本养老金计算办法计发养老金。养老金由基础养老金和个人账户养老金组成,有视同缴费年限的退休人员再发给过渡性养老金。影响养老金标准的主要因素:省、市社会平均工资,养老保险缴费年限(俗称工龄),缴费基数,个人账户储存额。因此,中断缴费人员申请助保贷款缴费后,可以增加缴

    

    个人缴费没钱续接 助保贷款雪中送炭

    “我的养老保险个人缴费中断缴费12年,退休后的养老金每月会少好几百元。眼看快到退休年龄了,我正为这事发愁。现在好了,政府送来‘及时雨’,助保贷款帮了我的忙。”昨日下午,在市众鑫人力资源公司服务大厅办完助保贷款申请手续后,刘女士高兴地说,多亏有了助保贷款,帮自己缴清了社保费用,将来就可以按正常数额领取养老金了。

    刘女士今年50岁,从一家破产企业下岗后,失去收入来源,她无力继续缴纳养老保险,2006年8月中断缴费至今。眼看快到退休年龄,却无力补缴9万多元的养老保险欠费,到领养老金时每月会少好几百元。

    正当刘女士发愁的时候,好消息传来了:我市出台《焦作市企业职工基本养老保险参保人员助保贷款实施办法(试行)》,困难群体可贷款续缴养老保险,政府贴息,退休还贷。

    从报纸上得知这个消息后,刘女士当天就跑到市众鑫人力资源公司服务大厅助保贷款综合业务窗口咨询。

    这一政策一落地,服务大厅的工作人员就通知她前来办理。刘女士扳着指头计算:申请贷款5万元,再找亲戚朋友凑4万多元,把欠费足额补缴后,今年11月份一退休,就可以按正常数额领取养老金了。“有了这笔养老金,我每月打工再挣2000多元钱,日子越来越有盼头了。”刘女士说。

    当日,跟刘女士一起前来申办助保贷款的还有我市一家企业的职工赵先生,他中断缴费已有10年。

    赵先生是一名低保户,靠摆地摊生活,还要供养孩子读大学。他说:“原以为这辈子都缴不上自己欠的养老保险费了,谁知政府送来了好政策,太好了!”

    据了解,为保证我市困难群体达到法定退休年龄时能正常享受基本养老保险待遇,我市出台了养老保险助保贷款惠民政策,由银行提供贷款,政府给予贷款贴息,帮助参加企业职工基本养老保险、因生活困难中断缴费的人员缴纳基本养老保险费。

    据市众鑫人力资源公司服务大厅负责助保贷款综合业务窗口的负责人刘绘新介绍,已按规定参加企业职工基本养老保险、距法定退休年龄5年以内(含5年)且中断缴费超过2年(含2年)的参保人员,可以申办助保贷款,贷款额度最高5万元。助保对象领取基本养老保险待遇后,在保证其基本生活的前提下,可以用其养老金偿还贷款。费年限和个人账户储存额,能适当提高养老金待遇水平。


 
首页 | 联系我们 | 网站地图 | 使用帮助| 郑重申明 | 意见反馈
 
豫公网安备 41080202000073号

版权所有:焦作市人力资源和社会保障局 备案号京ICP备09079694
地址:河南省焦作市 电话:  推荐分辨率1280*800
网站标识码:4108000016 访问量:
技术支持电话

>